По большому счёту канализация, сантехника и отопление являются основными составляющими комфорта в собственном доме. И в его самостоятельной постройке всё будет в ваших руках.

  • На данное время практически все системы канализации и отопления, а также водопровода, предпочитают отделывать пластиком – и обходится дешевле, и сохраняется дольше.
  • Сечение полипропиленовых труб подбирается по назначению санитарного узла и его загруженности.
  • В помещении водопровод разводят медными (фото вверху), стальными, металлопластовыми и полипропиленовыми трубами.
  • Для улицы, а точнее, под землёй, так же используют полиэтиленовые трубы, которые отличаются небольшой ценой и почти неограниченным сроком эксплуатации.
  • Конечно, если вы делаете водопровод в частном доме своими руками, то, скорее всего, ваш выбор падёт на металлопласт либо полипропилен. Причина здесь очевидна – во-первых, сам процесс монтажа такими материалами менее трудоёмкий, во-вторых, это обойдётся дешевле стальных или медных труб, а в-третьих, у пластика более продолжительный эксплуатационный ресурс.
  • Если говорить о водяных контурах, то водопровод, канализация и отопление тесно переплетаются друг с другом. Из систем отопления, в которых в качестве теплоносителя выступает вода, можно отметить два основных направления – батареи отопления и отопление теплыми полами.

В качестве отопителей для загородных домов используют газовые, жидкотопливные, электрические и твердотопливные котлы разных модификаций. Безусловно, самым популярным видом топлива является газ, но он не доступен во всех районах РФ и поэтому иногда прибегают к другим видам топлива или, имея надежду на скорую газификацию, устанавливают универсальные агрегаты, типа газ-дизель или газ-дизель-дрова-электричество.